Bruguera – Cromos Cultura 1940-1941

ALBUM TERCERO

Cromos Cultura – 1ª Serie Álbum nº 3

Bruguera, 1940

Álbum idéntico al editado el año anterior por “El gato negro”. La única diferencia es el nombre la editorial que pasa a ser Bruguera. 156 cromos de los cuales 24 numerados del 1 al 24 pertenecen a la serie “los ases del fútbol”

bruguera

1 Quincoces – R. Madrid

2 Nogués – F.C. Barcelona

3 Teruel – R.C.D. Español

4 Ipiña – R. Madrid

5 Echevarría – A.C. Bilbao

6 Huete – R. Murcia

7 Salas – Hercules C.F.

8 Herrerita – R. Oviedo

9 Nolete – Celta C.F.

10 Gabilondo – A. Aviación

11 Ruiz – Zaragoza

12 Campos – A. Aviación

13 Jorge – R.C.D. Español

14 Paquirri – Bétis Balompié

15 Mundo – Valencia F.C.

16 Lecue – R. Madrid

17 Sarás –  R. Racing club

18 Epi – Valencia F.C.

19 Elícegui – C.D. La Coruña

20 Mesa – A. Aviación

21 Campanal – Sevilla F.C.

22 Oceja – A.C. Bilbao

23 Gorostiza – Valencia F.C.

24 Torrontegui – Sevilla F.C.

 

Deportes

1 Fútbol

ALBUM CUARTO

Cromos Cultura – Álbum 4º

Bruguera, 1940

Álbum de contenido enciclopédico que consta de 156 cromos. Los 60 primeros son de futbolistas en la sección “ases del fútbol”. La numeración continúa del álbum anterior (tercero) y empieza en este álbum con el número 25. El resto de los cromos se dividen en diferentes apartados.

25 Escolá – F.C. Barcelona

26 Pío – Valencia

27 Viar – A.C. Bilbao

28 Macala – R.C.D. Español

29 Soladrero – R. Oviedo

30 Poli – Valencia

31 Tabales – A. Aviación

32 Uriarte –  Zaragoza F.C.

33 Rosado – Hercules

34 Berrocal – Sevilla

35 Antón – R. Oviedo

36 Vazquez – A. Aviación

37 Rosalench – C.F. Barcelona

38 Souto – R. Madrid

39 Rovira – R.C.D. Español

40 Acuña – C.D. La Coruña

41 Juan Ramón – Valencia

42 Prat – R. Murcia

43 Trias – R.C.D. Español

44 Benavent – A. Aviación

45 López – Sevilla

46 Pérez – Hércules

47 Arasa – R.C.D. Español

48 Florenza – R. Oviedo

49 Primo – Zaragoza

50 Ara – R.C.D. Español

51 Ruano – Hércules

52 Gonzalvo – R.C.D. Español

53 Mieza – A.C. Bilbao

54 Olivares – R. Madrid

55 Más – R.C.D. Español

56 Vergara – F.C. Barcelona

57 Inchausti – Betis balompié

58 Martorell – R.C.D. Español

59 Arrieta – Arenas C. Guecho

60 Germán – A. Aviación

61 López Herranz – Hércules

62 Alberty – R.C. Celta

63 Calvo – Arenas C. Guecho

64 Raimundo – Sevilla

65 Guillermo – A. Aviación

66 Elices – A.C. Bilbao

67 Martínez Catalá – R.C.D. Español

68 Enrique – A. Aviación

69 Bertoli – Valencia

70 Perez – R.C.D. Español

71 Llimós – R.C.D. Español

72 Alday – R. Madrid

73 Unamuno – A.C. Bilbao

74 Gárate – A.C. Bilbao

75 Espinosa – R. Madrid

76 Orriols – Hércules

77 Emilín – R. Madrid

78 Mardones – R. Madrid

79 Solé – R. Murcia

80 Panizo – A.C. Bilbao

81 Ibarra – Zaragoza

82 Franco – C.F. Barcelona

83 Benito – C.F. Barcelona

84 Pardo – Hércules

ALBUM QUINTO

Cromos Cultura – Álbum 5º

Bruguera, 1940

Incluye los cromos de la serie “Los ases del fútbol” numerados del 85 al 156, ambos inclusive. Se incluye también una serie con deportistas de fama mundial entre los que aparecen 3  futbolistas, Zamora, Gorostiza y Quincoces. Estos cromos son de grandes dimensiones (12 x 8’8).

85 Valle – C.F. Barcelona

86 Villacampa – Zaragoza C.F.

87 Sosa – R. Madrid C.F.

88 Sospedra – C.F. Barcelona

89 Vilanova – Zaragoza C.F.

90 Bonet – R. Granada

91 Tito – R. Murcia C.F.

92 Pedrín – R. Sociedad

93 “Cuqui” Bienzobas – C.A. Osasuna

94 Novo – C.F. La Coruña

95 Bravo – C.F. Barcelona

96 Ortiz – A.C. Bilbao

97 Amestoy – Zaragoza C.F.

98 Gracia – C.F. Barcelona

99 Rangel – R. Murcia C.F.

100 Archanco – C.A. Osasuna

101 Ramos – Zaragoza C.F.

102 Raich – C.F. Barcelona

103 Ceballos – R. Santander

104 Fuentes – R.C. Celta

105 Bienzobas – R- Sociedad

106 Muñoz – Zaragoza C.F.

107 Guiance – R. Madrid C.F.

108 Martín – C.F. Barcelona

109 Azpiazu – R. Sociedad

110 Miró – Barcelona C.F.

111 Sierra – R. Murcia C.F.

112 Gonzalez – R. Granada

113 Arrizabalo – Zaragoza C.F.

114 Querejeta – R. Sociedad

115 Iriondo – A.C. Bilbao

116 Nieto – U.D. Levante Gimnástico

117 Mendaro – C.D. Malacitano

118 Muñoz – R. Murcia C.F.

119 Ortúzar – A.C. Bilbao

120 Bidegain – R. Sociedad

121 Perilla – C.D. Malacitano

122 Chacho – C.D. Coruña

123 Cholin – R. Granada

124 Caller – R. Santander

125 Patri – R. Sociedad

126 Venancio – R.C. Celta

127 Lopez Crespo – C.D. Coruña

128 Montoro – C.D. Malacitano

129 Griera – R. Murcia C.F.

130 Hilario – C.D. Coruña

131 Izaga – R. Sociedad

132 Urra – A.C. Bilbao

133 Elias – U.D. Ferroviaria

134 Millán – R. Granada

135 Gutiérrez – C.D. Malacitano

136 Unamuno – Zaragoza C.F.

137 Chao – C.D. Coruña

138 Chales – C.D. Malacitano

139 Valero – Zaragoza C.F.

140 Junco – C.D. Malacitano

141 García – R. Santander

142 Agustín – R.C. Celta

143 Pablito – U.D. Ferroviaria

144 Salazar – C.D. Malacitano

145 Gallart – R. Oviedo C.F.

146 Zalvidea – Arenas C. Guecho

147 Peña – U.D. Ferroviaria

148 López – U.D. Ferroviaria

149 Barnet – U.D. Levante Gimnástico

150 Besaguren – Arenas C. Guecho

151 Campos – R. Oviedo C.F.

152 Moleiro – U.D. Ferroviaria

153 Leicea – A.C. Bilbao

154 Larrondo – Arenas C. Guecho

155 Barra – U.D. Ferroviaria

156 Soro – U.D. Levante Gimnástico

Figuras deportivas de fama mundial

1 Zamora (fútbol)

2 P. Uzcudun (boxeo)

3 Max Schmeling (boxeo)

4 Primo Carnera (boxeo)

5 Gorostiza (fútbol)

6 Quincoces (fútbol)

7 Joe Louis (boxeo)

8 Max Baer (boxeo)

9 Sangchili (boxeo)

10 Alain Gerbault (navegación)

11 Campbell (automovilismo)

12 Babe Ruth (béisbol)

ALBUM SEXTO

Cromos Cultura – Álbum 6º

Bruguera, 1941

Formato habitual en lo relativo al álbum y a los cromos. En este volumen de Cromos Cultura aparecen tres secciones relacionadas con el fútbol: “Los ases del fútbol” (del 157 al 216), “Historial de 12 equipos famosos” y “Reglamento del juego de fútbol”. A destacar la segunda sección, que presenta cromos de gran formato, 12 x 8’5, de orientación apaisada. Cada cromo lleva el escudo del equipo y los bustos de cuatro jugadores destacados. Estos cromos van doblemente numerados: un número para el cromo y un número para cada busto de jugador, en el listado los nombres se relacionan en el orden numérico con el que aparecen en el cromo. El álbum, editado en Septiembre de 1941, incluye en su primera página una relación de traspasos de jugadores previos al comienzo de la liga 1941-42, con la finalidad de que el coleccionista conociera la verdadera filiación de cada jugador que aparecía en los cromos.

157 Mariano – Xerez C.F.

158 Asensi – Valencia C.F.

159 Lele – Valencia C.F.

160 Tasero – C.R. Onuba

161 Rey – Alicante C.D.

162 Pruden – U.D. Salamanca

163 Basilio – C.D. Castellón

164 Belmar – Alicante C.D.

165 Amadeo – Valencia C.F.

166 Berridi – C.A. Osasuna

167 Oliva – R.C.D. Español

168 Miranda – A. Aviación

169 Pérez – C.D. Castellón

170 Sierra – Valencia C.F.

171 Pellin – Alicante C.D.

172 Safont – C.D. Castellón

173 Carreño – C.R. Onuba

174 Alsua – R. Madrid C.F.

175 Trompi – R. Granada

176 Tomasin – Betis Balompie

177 Alcazar – Sevilla C.F.

178 Tamayo – R. Murcia C.F.

179 Medrano – C.D. Castellón

180 Pombo – R. Santander

181 Tormo – Alicante C.D.

182 Fede – Sevilla F.C.

183 Terán – R. Sociedad

184 Del Pozo – Alicante C.D.

185 Moreno – Sevilla C.F.

186 Alvaro – Valencia C.F.

187 Calpe – U.D. Levante Gimnástico

188 Melite – Betis Balompié

189 Victor – R. Santander

190 Breijo – C.D. Coruña

191 Varela – R.C. Celta

192 Saso – Betis Balompié

193 Carlos – U.D. Levante Gimnástico

194 Uria – R. Murcia C.F.

195 Gastón – C.A. Osasuna

196 Caballero – Betis Balompie

197 Delpino – Alicante C.D.

198 Ricardo – Sevilla C.F.

199 Selma – C.D. Castellón

200 Telete – R. Santander

201 Telechía – Betis Balompié

202 Conrado – Sevilla C.F.

203 Salustiano – Sevilla C.F.

204 Varela – Betis Balompié

205 Guillamón – Sevilla C.F.

206 Malaga – Xerez C.F.

207 Peral – Betis Balompié

208 Benitez – Xerez C.F.

209 Del Pino – R.C. Celta

210 Aparicio – Alicante C.D.

211 Arencibia – A. Aviación

212 Guimerans – C.D. Coruña

213 Chas – R.C.D. Español

214 Arruti – R. Madrid C.F.

215 Equiluz – C.R. Onuba

216 Faustino – C.R. Onuba

Historial de 12 equipos famosos

1 Madrid Club de Fútbol: Prat, Ipiña, Lecue, Quincoces

2 Atlético Bilbao: Unamuno, Elices, Oceja, Viar

3 Real Club Deportivo Español: Rovira, Jorge, Mas, Trías

 4 Barcelona Club de Fútbol: Martín, Franco, Sospedra, Raich

5 Atlético Club Aviación: Gabilondo, Mesa, Arencibia, Guillermo

6 Valencia F.C.: Mundo, Gorostiza, Juan Ramón, Epi

7 Sevilla Club de Fútbol: Campanal, Torrontegui, Raimundo, Fede

8 Oviedo Club de Fútbol: Herrerita, Soladrero, Florenza, Gallart

9 Real Club Celta de Vigo: Nolete, Agustín, Del Pino, Toro

10 Real Sociedad de San Sebastián: Patri, Bienzobas, Bidegain, Izaga

11 Unión Deportiva Alicante: Pardo, Herranz, Orriols, Pérez

12 Real Club Deportivo La Coruña: Hilario, Elicegui, Guimeráns, Chao

Reglamento del juego de fútbol

1 Condiciones del terreno

2 Colocación de los jugadores

3 Equipo de los jugadores

4 El árbitro y los jueces de línea

5 Sorteo del terreno

6 Saque de salida

7 Manos

8 Carga

9 Zancadilla

10 Fuera de juego

11 Saque de rincón

12 Saque de castigo

ALBUM SEPTIMO

Cromos Cultura – Álbum 7º

Bruguera, 1941

Incluye los cromos de la serie “Los ases del fútbol” numerados del 217 al 275. 

217 Cuellar – U.D. Ferroviaria

218 Perelo – R.C. Celta

219 Carmona – U.D. Levante Gimnástico

220 Suarez – R. Murcia C.F.

221 Pascual – C.D. Coruña

222 Pló – S.D. Ceuta

223 Maside – R. Granada

224 Fuentes – C.D. Malacitano

225 Nuñez – Xerez C.F.

226 Tamargo – R. Santander

227 Bescós – Betis Balompié

228 Pepillo – Sevilla C.F.

229 Gonzalvo – S.D. Ceuta

230 Maciá – Alicante C.D.

231 Orencio – R. Santander

232 Mosquera – U.D. Ferroviaria

233 Toro – R.C. Celta

234 Mendez – S.D. Ceuta

235 Vega – R. Murcia C.F.

236 Lario – Xerez C.F.

237 Ruibas – Xerez C.F.

238 Dolz – U.D. Levante Gimnástico

239 Aurelio – C.R. Onuba

240 Asencio – Sevilla C.F.

241 Núñez – R. Santander

242 Bachiller – R. Granada

243 Joaquín – Sevilla C.F.

244 Meri – Malaga C.F.

245 Constancio – Betis Balompie

246 Cons – R.C. Celta

247 Julito – U.D. Ferroviaria

248 La Rubia – S.D. Ceuta

249 Castro – R. Murcia C.F.

250 Lezama – U.D. Levante Gimnástico

251 Diestro – R. Santander

252 Pina – Alicante C.D.

253 Esquiva – R. Madrid C.F.

254 Seires – R. Santander

255 Bermúdez – R.C. Celta

256 Riba – R.C. Celta

257 Félix – Sevilla C.F.

258 Comas – Betis Balompié

259 Mesita – Malaga C.F.

 

260 Abad – S.D. Ceuta

261 Pacheco – C.R. Onuba

262 Sabina – R.C. Celta

263 Villagrá – U.D. Levante Gimnástico

264 Alvarez – R. Santander

265 Aparicio – A. Aviación

266 Marín – R. Granada

267 Leixo – R. Oviedo C.F.

268 Herrera – S.D. Ceuta

269 Roig – R.C. Celta

270 Manin – A. Aviación

271 Tomasín – Malaga C.F.

272 León – R. Madrid C.F.

273 Machim – A. Aviación

274 Sebistas – R. Sociedad

275 Ontoria – Zaragoza C.F.

Comparte el artículo

Share on facebook
Share on twitter
Share on google
Share on pinterest
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

Deja un comentario